martes , agosto 11 2020
Home / Destacados / Lista de nominados a los Premios Latin Grammy 2019

Lista de nominados a los Premios Latin Grammy 2019

latingrammys-univision-canal-envivo-videos

Periódico SUPREMO. – Alejandro Sanz y Rosalía pondrán mucho sabor español a la vigésima edición de los Latin Grammy, ya que parten como grandes favoritos para la fiesta más importante de la música latina con ocho y cinco nominaciones, respectivamente.

La Academia Latina de la Grabación dio hoy a conocer las nominaciones para los Latin Grammy, que se celebrarán el próximo 14 de noviembre en el MGM Grand Garden Arena de Las Vegas. El cantautor Juanes será homenajeado la noche previa a la entrega de los premios como Persona del Año.

Grabación del Año

  • Parecen Viernes – Marc Anthony
  • Verdades Afiladas – Andrés Calamaro
  • Ahí Ahí – Vicente García
  • Kitipun – Juan Luis Guerra
  • Querer Mejor – Juanes con Alessia Cara
  • La Plata – Juanes con Lalo Ebratt
  • Aute Couture – Rosalía
  • Mi Persona Favorita – Alejandro Sanz con Camila Cabello
  • No Tengo Nada – Alejandro Sanz
  • Cobarde – Ximena Sariñana

Canción del Año

  • Calma – Pedro Capó
  • Desconstrução – Tiago Iorc
  • El País – Rubén Blades
  • Kitipun – Juan Luis Guerra
  • Mi Persona Favorita – Camila Cabello y Alejandro Sanz
  • No Tengo Nada – Alejandro Sanz
  • Quédate – Kany García y Tommy Torres
  • Querer Mejor – Juanes con Alessia Cara
  • Un Año – Sebastián Yatra con Reik
  • Ven – Fonseca

Mejor Canción Pop

  • Bailar – Leonel García
  • Buena Para Nada – Paula Arenas
  • Mi Persona Favorita – Camila Cabello y Alejandro Sanz
  • Pienso En Tu Mirá – Rosalía
  • Ven – Fonseca

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

  • Tenemos Que Hablar – Bad Bunny
  • Calma (remezcla) – Pedro Capó y Farruko
  • Pa’ Olvidarte (remezcla) – ChocQuibtown, Zion y Lennox, Farruko con Manuel Turizo
  • Con Calma – Daddy Yankee con Snow
  • Otro Trago – Sech con Darell

Mejor Álbum de Música Urbana

  • Kisses – Anitta
  • X 100PRE – Bad Bunny
  • Mi Movimiento – De La Ghetto
  • 19 – Feid
  • Sueños – Sech

Mejor Canción Urbana

  • Baila Baila Baila – Ozuna
  • Caliente – De La Ghetto con J Balvin
  • Con Altura – Rosalía y J Balvin con El Guincho
  • Otro Trago – Sech con Darell
  • Pa’ Olvidarte – ChocQuibTown

Mejor Álbum Cantautor

  • Acústica – Albita
  • Contra El Viento – Kany García
  • Amor Presente – Leonel García
  • Algo Ritmos – Kevin Johansen
  • Intuición – Gian Marco

Mejor Álbum de Música Alternativa

  • Latinoamericana – Alex Anwandter
  • Discutible – Babasónicos
  • Bach – Bandalos Chinos
  • Prender Un Fuego – Marilina Bertoldi
  • Norma – Mon Laferte

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

  • Mi Persona Preferida – El Bebeto
  • Sigue La Dinastía – Alex Fernández
  • Más Romántico Que Nunca – Vicente Fernández
  • Indestructible – Flor De Toloache
  • Ahora – Christian Nodal

Mejor Álbum de Música Norteña

  • Por Más – Bronco
  • Las Canciones De La Abuela – Buyuchek
  • Mitad Y Mitad – Calibre 50
  • Percepción – Intocable
  • Amo – La Maquinaria Norteña

Productor del Año

  • Andrés Torres y Mauricio Rengifo
  • Julio Reyes Copello
  • Rafa Sardina
  • Tony Succar
  • Juan Pablo Vega

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *